Поймали с марихуанной. Что может за это быть?

Здравствуйте! Поймали с марихуанной 0,12 мг. Сдали мочу показал канабис, у меня сказали ст. 228 ч. 1 попался в первый раз, что может за это быть? Подскажите, пожалуйста.
Биробиджан |
Ответы юристов

Здравствуйте!

У Вас ч.1 ст.228 УК РФ -

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если впервые, то отделаетесь штрафом или условным сроком наказания.

Приобщите к материалам уголовного дела положительных характеристики, если работатете или учитесь (соответсвующие справки), имеющиеся медицинские документы на себя, родителей и т.п.

Суд вправе назаначить наказание в рамках санкции ч.1 ст. 228 УК РФ штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Обычно, если ранее не судимы, совершили преступление впервые, в содеянном раскаиваетесь, положительно характеризуетесь суд при назначении лишения свободы применяет ст. 73 УК РФ условное наказание с испытательным сроком _______ год. В этом случае судимость будет погашена и вы будете считаться не судимым - по истечении испытательного срока.

Если суд назаначит наказание в виде штрафа, то судимость будет считаться погашенной по истечении одного года после оплаты вами штрафа (если назаначенный судом штраф не оплатите, то приговор будет изменен на лишение свободы).

Если будет назаначена другая мера наказания то судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте. За незаконное хранение марихуаны может наступить как уголовная, так и административная ответственность. Назначение одного из видов ответственности зависит от веса наркотического средства, незаконно хранящегося у человека. Так как вес марихуаны – менее 6 г после высушивания до постоянной массы при температуре + 110…+115 °С, то за ее хранение следует административная ответственность по ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Данное деяние наказывается штрафом в размере от 4 тыс. до 5 тыс. руб. или административным арестом на срок до 15 суток.

Вы уверены, что Вам сказали, что Вас привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ.Уголованя ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ наступает только в том случае, если при Вас было более 6 гр наркотического средства.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

В соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утверждённым Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002, количество марихуаны (каннабиса) определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110 ... +115 градусов Цельсия. Для значительного размера необходимо наличие данного средства массой не менее 6 гр.

Изъятая у Вас масса меньше этого количества, поэтому оно не является значительным и за его хранение и (или) перевозку уголовная ответственность не предусмотрена, а предусмотрена административная ответственность

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Это не влечёт судимость, которая имеет лишь уголовно-правовой характер и возникает лишь на основе обвинительного приговора суда.