Пенсия за выслугу лет госслужащему.

Мне 48 лет, с 1994 года по настоящее время замещаю должность государственного гражданского служащего в таможенных органах, контракт бессрочный, не руководитель. На руки выдано уведомление о возможном сокращении моей должности по п.8.2 статьи 37 фз-79. Согласно фз-166 я имею право на пенсию за выслугу лет и хочу воспользоваться этим правом после увольнения по п.8.2. Ст. 37 фз-79 сразу т.е. до достижения возраста возникновения права на страховую пенсию по старости. Я думаю, что имею право уже сейчас (после сокращения) получать пенсию за выслугу лет. Хотела бы ваше мнение узнать.
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте, Инна! Учитывая продолжительность Вашего стажа на государственной граждаской службе и основание предстоящегот увольнения, Вы имеете право на пенсию за выслугу лет. В 2018 году такое право дает наличие стажа продолжительностью 16 лет.

Статья 7. 166- ФЗ Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащих

1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к настоящему Федеральному закону, и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 7 - 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 - 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Правильно, Инна, в данном случае Вы имеете право на пенсию до достижения возраста для получения страховой по старости.

В соответствии с п.1 ст. 7 ФЗ-166 федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к настоящему Федеральному закону, и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 7 - 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 - 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Согласно приложению к закону необходимый для пенсии стаж в 2018 году составляет 16 лет. Остальные условия у Вас имеются.