Как привлечь племянника к уголовной ответственности?

У моей пожилой родственницы в однокомнатной квартире живет племянник(не прописан), он страдает алкоголизмом, регулярно в состоянии алкогольного опьянения он наносит ей моральный и физический вред, выносит вещи из дома и продает, она пишет заявления в полицию и вызывает их домой, но ничего не происходит, на вызовы никто не приезжает, а на заявления никто не реагирует, выгнать из дома она его не может, когда не открывает ему дверь, он бьет окна(она живет на 1 этаже) и пытается проникнуть в квартиру через окно...куда можно обратиться и у кого просить помощи??? Женщина пожилая(77 лет), пол года назад похоронила мужа, хочется ей помочь, а как не знаю...

Как привлечь племянника к уголовной ответственности?
Пермь |
Ответы юристов
Здравствуйте Алена.

В данном случае на лицо бездействие сотрудников полиции, для того чтобы заставить их работать необходимо в первую очередь обратится в прокуратуру.

Кроме того, все описанные Вами факты необходимо подтвердить доказательствами чтобы в последствии племянника было легче привлечь к ответственности. Доказательствами в данном случае могут служить показания свидетелей, видеозаписи, протоколы составленные полицейскими (пожилая женщина или могут записывать свои замечания в протокол), показания врачей скорой помощи если женщине наносится физический вред.
Действительно, составьте от имени Вашей родственницы заявление в прокуратуру, попросите помощи в выселении "негодяя", заявление она должна подписать сама. У прокурора есть полномочия помогать престарелым людям и обращаться в суды с заявлениями в их защиту. В данном случае прокурор может подать в суд исковое заявление в интересах "пожилой родственницы" о выселении без предоставления другого жилого помещения. Потом поменяйте замки, а при необходимости и входные двери (на более прочные), поставьте на окна распашные решетки.

А на сотрудников полиции напишите в ту же прокуратуру жалобу, пусть проверят законность их действий - почему они не принимают должных мер по охране порядка и защите граждан.