Украина

Лишения прав, которых нету.

Лишение произошло из-за вождения в алкогольном состоянии, с момента лишения прошел 1 год, пришло время сдавать на права, говорят вы не можете быть допущены, поскольку нужно заделать апелляцию, что мне делать?
Полтава |
Ответы юристов

Добрый день!

В Вашем вопросе не хватает исходных данных для ответа.

Тем не менее, учитывайте положения ст. 32.7 КоАП РФ. А именно следующее.

Течение срока лишения спец права (в данном случае - ВУ) начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения ВУ.

Тем у кого есть ВУ его необходимо в течение 3-х дней сдать в отделение ГИБДД. В случае несдачи ВУ срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения ВУ продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него удостоверения.

Таким образом, если у вас до этого не было ВУ, то его срок лишения ВУ будет считаться со дня, когда вы его получите, а затем сдадите.

Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ отсчет срока лишения специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Таким образом, если суд лишит прав водителя, уже лишенного прав, отсчет нового срока начнется только после истечения первого наказания.