Азербайджан

Помощь в получении (восстановлении) гражданства РФ.

Добрый день.

Я родилась в январе 1991 года в городе Крымске Краснодарского края. В 1996 мама развелась с отцом и мы переехали жить в Азербайджан.

Мне дали сразу же Азербайджанское гражданство. Мама родилась в Азербайджане, училась в Краснодаре и до 1996 жила в Крымске, даже имелся квиток-вкладыш в паспорте ССР о Российском гражданстве, но когда она приехала в Азербайджан паспорт и квиток забрали и дали паспорт гражданина АР. Копий этих документов не сохранилось.

Мы подавали запрос в посольство РФ о проверке гражданства, ответа пока не получили. Я сама ездила в Крымск, где мне сказали, что подтвердить или опровергнуть наличие гражданство не могут так как во время наводнения в 2012 году были утеряны все документы, такие как домовые книги. Так же сказали, что если имеется какие-либо документы которые могут доказывать нахождение на территории РФ в 1992, то мы можем их предоставить, тогда они дадут положительный ответ. В милиции/полиции данных тоже не сохранилось о регистрации по месту жительства, в поликлинике, где мама и я стояли на учёте, тоже архива не осталось и справку выдать они не могут.

В трудовой книжке у мамы нет записей о 1992 годе. Есть только мои метрики где есть записи о прививках и осмотрах сделанных в 1992 года с подписью и штампами, но основываясь на этом поликлиника не стала давать справку.

Каких-либо других документов за 1992 год у нас нет.

У меня есть еще отец который проживает (если еще живой) в Краснодаре и является гражданином РФ. С ним я за 22 года после уезда общалась раз 5-6 всего. Имеется копия его паспорта нотариально заверенная за 2010 год. Его контактных номеров нет, наш дом в котором он был прописан на тот момент был продан, место новой прописки не известно, так же как и то жив он или нет. Последний раз я его слышала 6 лет назад.

Есть ли еще какие-либо способы получить нам гражданство? Программа переселения вещь хорошая, но ждать ответа от посольства еще год не хочется. Хотелось бы переехать в РФ ближайшие полгода. У меня есть молодой человек, гражданин РФ, но расписываться мы пока не планируем и я не уверена на сколько это может мне помочь или ускорить получение гражданства.

Если есть хорошие специалисты которые могут проконсультировать и если есть шанс получить гражданство взяться за это дело, была бы рада получить их контактные данные.

И да, на данный момент проживаем и работаем в АР (Азербайджанской Республике).

Мама на половину татарка (бабушка татарка, родилась и жила в АР), наполовину русская (дедушка русский, родился и жил в РФ (Кизляр, Республика Дагестан), потом переехал и получил уже после гражданства СССР гражданство РФ, свидетельство о рождении утеряно).
baku |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Анна! По сути у Вас гражданство РФ у же есть потому что Вы родились в 1991 году на территории РФ.Конечно если Вы от него не отказались, вернее если Ваша мама не сделала это при оформлении гражданства Азербайджана. Выясните этот вопрос и напишите мне. Может Вам даже и не стоит что либо делать просто восстановить документы и все.

anna (28.08.2018 в 15:16:28)
Добрый день, Александр.

Моя мама не писала никаких отказов от гражданства, ни на меня, ни на себя. Но что странно, у меня в свидетельстве о рождении (квиток) нет штампа о гражданстве, ни РФ, ни АР, как мне сказали в увд краснодарского края он должен быть и если бы был, то и вопросов бы тоже было меньше.

В том же посольстве РФ в Азербайджане были предоставлены все документы и изложены все факты, но они предложили нам 2 варианта 1) послать запрос на подтверждения наличия гражданства (основываясь на записях и регистрации по месту жительства в домовой книге) или 2) подавать на программу переселения.

Скажите, восстановление гражданства тоже долгий процесс? И что для этого надо?

Здравствуйте, Анна! Вы являетесь гражданкой России, потому что родились в России у граждан России. Из посольства Вы получите такой же ответ. Будучи в России, Вам нужно со своим свидетельством о рождении обратиться в орган внутренних дел по г. Крымску для получения паспорта гражданина РФ. Всё. Дальше уже органы внутренних дел займутся и розыском отца, и необходимых подтверждений и всего прочего.

В случае отказа в выдаче паспорта, можно обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом об административном судопроизводстве РФ. Не мучайте себя, а раз обратились в посольство, то либо ждите ответа, либо приезжайте и требуйте паспорт в установленном порядке.

Удачи!