Казахстан

Служба безопасности грозит привлечь к уголовной ответственности.

Работаю в магазине техники. На должности связанной с бракованными товарами, обменом и возвратом.

В компании продаются уцененные товары (товары после ремонта или с другими недостатками) со скидкой. Также, есть возможность восстановить чек покупателю, если он его потерял. У нас был бракованный товар - смартфон. Я отнёс его в сервисный центр и его отремонтировали. Дали акт выполненных работ на основе которого мы делаем скидку. Но позже у него выявился ещё один дефект. Я отнёс его ещё раз и его починили снова, дали ещё один акт.

Теперь немного из рабочих моментов. По гарантии мы можем произвести обмен/возврат покупателю, если у него с собой будет акт из сервисного центра.

Так вышло, что знакомый уже брал себе такой смартфон и по дате его покупки я восстановил чек продажи.

Далее купил телефон со скидкой, которую сделал по первому акту и сделал возврат по второму акту, но по другому чеку. Купил смартфон, но возврат сделал уже по другому чеку. Все акты подлинные.

Но эти действия увидела служба безопасности и пригрозила об уголовной ответственности.

Хотел бы узнать, могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?
Almaty |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вас не могут привлечь к уголовной ответственности, так как Вы все делали в соответствии с Законом РК «О защите прав потребителей» от 4 мая 2010 года № 274-IV с изменениями и дополнениями от 2018 года.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь.

Всего доброго! Буду признательна за положительную оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru