Выход на досрочную пенсию. Мне 59,5 лет

Мне 59,5 лет, я ухаживаю за престарелыми родителями, работать на других работах запрещено мне законом. Если мои родители умрут (дай им БОГ здоровья) раньше чем я выйду на пенсию, будет ли это приравниваться к ликвидации предприятия или сокращению штатов---дающее мне право на досрочную пенсию.
с. Чигорак Борисоглебского р-о |
Ответы юристов

Добрый вечер! Уточните, сейчас Вы получаете какие-либо выплаты за то, что осуществляете уход за родителями? Для этого Вы обращались в ПФР? Такой уход не только оплачиваем, но и входит в стаж, поэтому это достаточно выгодно для Вас. Опишите свою ситуацию подробнее. Здоровья Вам и Вашим родителям!

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте, Николай! Приравнивать подобные обстоятельства нельзя, поскольку Вы сейчас не работаете, а осуществляете уход за престарелыми членами семьи.В законе "О занятости населения" четко сказано, при каких условиях безработный предпенсионного возраста имеет право на досрочную пенсию: уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Если Ваших родителей не станет до достижения Вами пенсионного возраста,Вы под эту категорию лиц не подпадете.​

Доброго времени суток, уважаемый Николай! К сожалению, нет. Период ухода засчитывается только в стаж:

Согласно положениям Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях» (ст. 12).В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельностизасчитывается:6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы.Данный период засчитывается в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).

Согласно п. 27. Постановления Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ» период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом, за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж на основании решения ПФР по месту жительства лица, за которым осуществляется уход.
Требования к лицу, опекающему пожилого гражданина, со стороны государства:
- гражданство РФ;
- постоянное проживание на территории России;
- трудоспособность по пенсионному законодательству;
- отсутствие дохода от трудовой и предпринимательской деятельности (нет перечислений страховых взносов в ПФР, зарегистрированного статуса ИП);
- отсутствие факта постановки на учет как безработного в службе занятости с выплатой пособия по безработице.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru