Переквалификация в предпринимательскую деятельность ст. 159 ч. 4.

Здравствуйте! Я осужден по ст. 159 ч 4 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. На 6 лет лишения свободы, оставлен под подпиской о не выезде до вступления приговора в законную силу. Суть: ООО в лице директор (я являюсь директором и учредителем) взяло беспроцентный заем 2 373 000 у физ лица на выкуп коммерческого помещения пообещав ввести его в состав учредителей. По мнению суда не вернула. Есть решение суда о взыскании с ООО этой суммы. Вопрос: является ли это преступлением в сфере предпринимательской деятельности? Возможна ли переквалификация в предпринимательскую деятельность в апелляционном суде? И почему не взяли под стражу в зале суда после оглашения приговора? Заранее спасибо.
Киров |
Ответы юристов

Здравствуйте, Игорь!

Нет, это исключено, так как ст.159.4 УК РФ, предусматривавшая ответственность за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, утратила силу с 03.07.2016.

По поводу меры пресечения и мотивов оставления на свободе до вступления приговора в силу суд должен был высказаться в описательно-мотивировочной части приговора согласно п. 17 ч. 1 ст. 299 и п. 5 ст. 307 УПК РФ.

Доброго времени суток, уважаемый Игорь! На первый (беглый) взгляд: состава уголовного преступления нет (мошенничества), налицо гражданско-правовые отношения. Можно только предположить, что именно по этой причине суд «поосторожничал» и не стал брать Вас под стражу.

Согласно разделу 8 «Преступления в сфере экономики» и главе 21 «Преступления против собственности» мошенничество не являетсяВ преступлением в сфере предпринимательской деятельности - это Вы видите из названия раздела и главы УК РФ. Часть 4 статьи 159 УК РФ является действующей.

По остальным вопросам, да и по всем тоже: пришлите приговор суда и решение суда для анализа и квалифицированного ответа на Ваши вопросы на мой эл. адрес. Информация сохранится только между нами – гарантирую. После изучения их содержания отвечу обстоятельно на все Ваши вопросы. Иначе нельзя.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется квалифицированная помощь по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru