Пришёл коллектор, требует выплаты. Насколько это законно?

6 лет назад взял компьютерную технику в кредит, 5 лет уже не выплачиваю. Банк, продал долг коллекторскому агенству. Пришёл коллектор, требует выплаты. Насколько это законно?
Богучаны |
360 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если был договор уступки права требования, то право требовать уплаты долга взамен банка.

Но выплачивать задолженность вы обязаны только на основании решения суда.

А в судебном порядке с вас долг уже не взыскать, если на судебном процессе вы заявите ходатайство о пропуске срока давности.

Вам нужно отказываться от общения с коллекторами, не пускать их домой, ни в коем случае ничего не подписывать, не признавать долг и не платить ни копейки. Если будут сильно доставать, то жалуйтесь в прокуратуру и ваше отделения судебных приставов (они контролируют деятельность коллекторов).

И вам нужно следить за почтой по месту прописки, чтобы не пропустить судебные повестки.

Если будет судебный приказ, то надо идти к мировому судье и в течение 10 дней подавать возражения. Тогда судебный приказ отменят.

Если будет исковое заявление, то нужно участвовать в судебном процессе и подавать ходатайство о пропуске срока давности. Тогда в иске откажут

Здравствуйте, Елена! В данном случае, видимо, имеет место цессия (уступка требования).

Статья 382 ГК РФ устанавливает основания и порядок перехода прав кредитора к другому лиц1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, видимо банк по договору цессии передал право требования коллекторскому агентству. Однако учтите, что срок исковой давности по Вашему делу уже истек- три года с момента первой просрочки платежа. Поэтому требование уже незаконно. Восстановить срок исковой давности коллекторы могут попытаться через суд.

Переход долга возможен, если это прямо предусмотрено в Вашем кредитном договоре, который Вы подписали, а, значит, согласились с тем, что возможно уступка права требования.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

В Вашем случае имеет место пропуск срока исковой давности, о чем Вы должны заявить в суде, если коллекторы обратятся в суд.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поэтому, пока коллекторы не обратились в суд, ничего не платите.

На некорректные действия коллекторов Вы можете жаловаться, написав заявление участковому, либо можно онлайн отправить жалобу в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств.

http://www.napca.ru/napravit-zhalobu/

Действия коллекторов должны соответствовать действующему Федеральному закону "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте, Елена! Это вполне банальная практика уступки права требования (продажи долгов) банком агентству. При наличии подобного договора требования коллекторов об уплате долга вполне законны. И действия банка также законны, включая предоставление коллекторам Ваших персональных данных.

1. Банк уступил (продал) право требования - цессия. ст 382 ГК РФ.

2. Действия банка законны по законодательству РФ.

3. Настоятельно советую Вам не пускать в дом коллекторов, тем более не подписывать никакие бумаги (!!!). При назойливости коллекторов пишите заявление в прокуратуру. Укажите там, что они Вам угрожают.

4. Срок давности - 3 года, уже пропущен.

5. Коллекторы могут его восстановить, но это маловероятно.

6. Если Вас вызовут в суд, немедленно заявите, что пропущен срок исковой давности.