Отпуск «за свой счёт». Заведущая противиться.

Работаю в детском саду. Отгуляла свой ежегодный отпуск 42 дня. С понедельника на работу, НО с понедельника дали отпуск мужу, а он военнослужащий! Хочу взять ещё месяц за свой счёт. Заведущая противиться, говорит, что так много за свой счёт не дают! Где правда? Может ли она отказать?
Ижевск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Отпуск без сохранения заработной платы максимальным размером не ограничен.Ст.128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.​

Вы, как жена военнослужащего, имеете право на одновременный уход в основной отпуск с мужем. Если Ваш отпуск короче, чем у него, Вам обязаны предоставить недостающие дни отпуска без оплаты.

Добрый день.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) женам военнослужащих, но до 14 календарных дней в году месяц уже по согласованию.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

Напишите заявление со ссылкой на вышеуказанную норму трудового законодательства и предоставьте документы, подтверждающие, что Ваш супруг является военнослужащим и ему предоставлен отпуск. Если работодатель будет продолжать нарушать Ваши трудовые права, то Вас следует обжаловать его действия в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.