Ухожу в декретный отпуск - какие выплаты мне положены и где я их должна получить?

Скажите пожалуйста, я прописана в волгоградской области, на данный момент работаю в Воронеже, устроенна по ТК. Через неделю ухожу в декретный отпуск, какие выплаты мне положены и где я их должна получить? Рожать собираюсь в Воронеже.
Воронеж |
Ответы юристов

Добрый день!

Выплаты Вам должен осуществить работодатель при предоставлении следующих документов:

1. Больничный лист по беременности и родам (на 140 календ.дней)

2. Справка КЭК о постановке на учет в ранние сроки беременности

После этого Вам должны выплатить :

1. Пособие по беременности и родам (100% от среднего заработка за посление 2 года, но сумма зар.платы за 1 раб.день не должна превышать 1335 руб. 62 коп.)

Работодатель 10 дней рассматривает поступившие документы и обязан выплатить Вам данное пособие по истечении указанного срока в ближайший день выплаты зарплаты.

2. Пособие по постановке на учет в ранние сроки беременности в размере 490 руб. 79 коп. (единовременно).

Если возникнут ещё вопросы, обращайтесь. Буду признательна за отзыв)

С уважением, Рязанцева Ольга.

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством являются:

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Указанные виды пособий Вы можете получить по месту работы.

------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.