Что делать с вещами квартирантки? (договор досрочно расторгнут за неуплату)

Если решение суда о досрочном расторжении договора с квартиранткой за неуплату вступило в силу и приставы уже отработали и вручили мне ключи от моего дома, могу ли я сама выставить ее вещи, оставшиеся во дворе, под навесом за ворота своего дома или хотя бы в огород, т.к они загромождают проезжую часть двора, а бывшая квартирантка специально создает мне препятствия и не убирает свои громоздкие вещи, хотя уже сняла новый дом. Навес она забила еще с торцов досками и повесила замок , а пристав говорит вы сами замок не трогайте. Спрашиваю пристава: что мне делать? Он отвечает: а зачем вам двор? Ну она обещала потом вывезти свое имущество. Интересно выселили. Наверное я поспешила подписать заявление о завершении исполнительного производства. Я написала старшему приставу заявление, что не берусь нести ответственность за сохранность имущества должницы оставленные в моем дворе. По договору я ей сдавала только дом , т.е . жилое помещение, про двор и огород в договоре не упоминается.
Ответы юристов
Добрый день!

Если бывший арендатор злоупотребляет правами, то в данном случае Вам нужно в очередной раз обратиться к судебным приставам.

Согласно ст.107 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в необходимых случаях обеспечивает хранение имущества выселенного жильца с возложением на него понесенных расходов. Имущество не может быть оставлено у Вас, как арендодателя, против Вашей воли. Вы вправе настаивать на исполнении решения суда именно с вывозом и хранением имущества самими приставами. В соответствии со ст.121 ФЗ если приставы откажутся, Вы можете обжаловать бездействие должностных лиц в судебном порядке.

Так что Вы вправе потребовать от судебных приставов вывоза имущества в рамках исполнения решения суда.

С уважением, Рязанцева Ольга.

Буду признательна за отзыв)
Уважаемая Alexandra! Странное дело. Вы имеете решение суда о выселении квартирантки, Вы обратились к судебным приставам, а вещи и поныне стоят у Вас. Да ещё и вопросы задаются "зачем Вам двор". Навесили замок и оставили как есть. Разве приставу хочется возиться с вещами, искать машину, грузить и т.д. Вы остались крайней. В Гражданском кодексе РФ есть ст.14 "Самозащита гражданских прав", в которой записано "Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения". Вы не обязаны хранить. Вы их в сохранности вынесите за пределы двора, а перед этим предупредите свою бывшую квартирантку об этом. Это её дисциплинирует и она через час будет у Вас. И поверьте, никто не сможет Вас обвинить в этом. Вы же предприняли все цивилизованные попытки убрать вещи.

Удачи Вам. Конечно, на это надо решиться.