Регистрация гражданина РФ на территории РФ постоянно проживающего в другой стране приехавшего в РФ учиться.

Здравствуйте! Я являюсь гражданином РФ, гражданстро вместе с заграничным паспортом я получил в посольстве России в Узбекистане, также имеется постоянный вид на жительство в Узбекистане.

Я поступил в ВУЗ России

Я уже прилетел учиться. В международном отделе университета мне сказали чтобы не было проблем с регистрацией тебе нужно съездить в УФМС.

В УФМС мне сказали, что можно получить регистрацию только после того как я сделаю внутренний паспорт России. Я сдал документы на паспорт (оригинал загран. паспорта и сведетельство о рождении, две фотографии и заполнил форму для получения внутреннего паспорта) мне сказали, что пампорт сделают в течение месяца, а в субботу нужно подойти чтобы получить временный паспорт (удостоверение личности)

Так вот вопрос на коких основаниях я буду находиться в общежитии при институте ёсли у меня нет на руках никаких документов и регистрации, так как регистрировать можно только по внутреннеме паспорту

Что делать?
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте Роман! В вашей ситуации нужно получить временный паспорт (удостоверение личности) и пока не получите внутренний российский паспорт, придется пользоваться им. Если у администрации вашего ВУЗА, или коменданта общежития возникнут к Вам вопросы, просто обьясните им,что сдали документы на получение паспорта, и предьявите им "временный паспорт" (удостоверение личности). Срок действия указанного документа составляет 2 мес. При получении паспорта по закону Вы обязаны вернуть указанное удостоверение обратно. Когда получите основной паспорт, после этого оформите регистрацию. Волноваться не стоит. Все законно!

Желаю успехов!

Оставьте свой отзыв.