отступное на земельный пай (договор займа)

Здравствуйте, между мной и физическим лицом заключен договор займа, в котором предусмотрено в случае не возврата денег отступное. У меня есть доля земли с/х назначения, для с/х производства. Могу ли я в счет долга по отступному передать эту долю? Не возникнет ли при этом никаких проблем?
Кострома |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не совсем понятно, о каком отступном Вы говорите? Прекращение Вашего обязательства путем передачи земельного участка уже предусмотрено договором? Вообще отступное совершается по соглашению сторон, так что если Ваш кредитор будет согласен получить участок вместо долга, нет проблем, толко оформите все как следует, что бы получив земельный участок, ВАш кредитор не потребовал еще возврата долга.

Здравствуйте!

Да можете, конечно с согласия займодавца. Однако имейте ввиду, что для совершении сделки по отступному, Ваш пай должен быть выделен в натуре, т.е. быть отдельным участком с кадастровым номером.

При надлежащем оформлении документов, никаких сложностей при регистрации перехода права возникнуть не должно.

Всего доброго.