Подскользнулась и сломала ногу - могу ли требовать от управляющей компании моральный ущерб?

Здравствуйте. У моей бабушке во дворе не проводилась уборка крыльца от снега и льда целую зиму. В результате этого я подскользнулась и сломала ногу. Могу ли я потребовать у управляющей компании моральный ущерб и в каком размере?
Междуреченск |
Ответы юристов
Конечно Анна Игоревна Вы можете потребовать от управляющей компании компенсацию морального вреда за причинение Вам физических страданий. Размер компенсации морального вреда будет зависеть от того какие физические страдания Вам были причинены. В разных регионах эти суммы бывают различными, но в среднем это десятки тысяч рублей. На мой взгляд по данному иску сумма требований должна составлять не менее 50000 рублей. Исковое заявление основывается на статье 1064 Гражданского кодекса, из пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ следует, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. В соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ и Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. N 491, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан. Да и кроме морального вреда возможно требование о компенсации затрат на лечение и недополученной заработной платы.

Полностью согласен с Анной. Подайте письменную претензию в УК, а потом обращайтесь с иском в суд.

Здравствуйте! Вы имеете право потребовать у управляющей компании моральный вред.

Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации: 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно статье 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации: 1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Однозначно можете взыскать все свои убытки (расходы на лечение, утраченный заработок и т.д.) и моральный вред.

Добрый день!

Можете обратиться в суд и просить взыскать суммы, потраченные на лечение, а также моральный вред.

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.