Долг в ПФР у ИП

Здравствуйте, суть такова, в 2010 году открыл ИП, хотел заниматься оформлением недвижимости, но обстоятельства изменились, и в результате так ничем и не занялся, с этого времени деятельность по ип так не велась, сейчас узню что у меня задолженность в ПФР кругленькая сумма, + к этому я ни разу не подавал налоговую декларацию, т.к. думал что раз деятельность не ведется то и подавать нечего. Как теперь мне поступить в данной ситуации, хочу закрыть ип, но для этого вроде нужно справки из gah? а долг я им выплачивать как то совсем не горю желанием. Почитал на форумах что есть возможность списать этот долг как безнадежный, если признать ип банкротом. Вот и хочу узнать, возможно ли это, и если взможно то какие действия и в каком порядке мне следует предпринять. Заранее благодарю за ответ.
Зеленодольск |
Ответы юристов

Добрый день. Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту Вашего учёта с завялением о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. В соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" до момента такой регистрации Вы обязаны уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование.

Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас несостоятельным (банкротом). Однако имейте в виду, что в таком случае Вам придётся за счёт своего имущества возмещать арбитражному управляющему расходы на проведение процедур. применяемых в деле о банкротстве, а также оплачивать вознаграждение арбитражного управляющего. Поверьте, процедура банкротства - мероприятие не из приятных, и потребует Вашего участия в собраниях кредиторов и в судебных заседаниях. Поэтому Вам лучше постараться найти возможность оплатить долг. Тем более, как я понял из Вашего вопроса, ПФР ещё не обратился в суд с иском о взыкании с Вас этой задолженности.

Владислав Горностаев (13.03.2013 в 12:44:27)
А то что я ни разу за это время не подавал налоговую декларацию не сыграет злую шутку со мной когда я приду в налоговый орган? ПФР нет, не обращался всуд, хотя не могу быть уверен, меня ни о чем не извещали, я даже точную сумму долга не знаю

Здравствуйте, Владислав, хочу добавить, что в соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации. Требования к оформлению налоговых деклараций и условия их представления изложены в ст. 80 НК РФ.

Кроме того, возможно привлечение индивидуального предпринимателя к ответственности и по ст. 15.5 КоАП РФ, согласно которой за нарушение сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Таким образом, за непредставление налоговой отчетности индивидуальным предпринимателем, не ведущим хозяйственную деятельность, возможно его привлечение к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ с применением налоговой санкции по правонарушениям, совершенным до 2 сентября 2011 г., в размере 100 рублей за каждое правонарушение, а за правонарушения, совершенные после 2 сентября 2011 г., — в размере 1000 рублей за каждый случай правонарушения.

Кроме того, возможно привлечение к ответственности и по ст. 15.5 КоАП РФ.

Уважаемый Горностаев В.! Страховые взносы во внебюджетные фонды (ПФР, ФФОМС, ТФОМС) для ИП уплачиваются ввиде фиксированного платежа. Его размер ещё зависит от Вашего возраста, т.е. лица 1967 г. рождения и моложе уплачивают дополнительно на накопительную часть пенсии. За 2010 г. размер фиксированного платежа - порядка 11 тыс. рублей, за 2011 г. -порядка 15 тыс. рублей и за 2012 г. - более 17 тыс. рублей. Это - Ваш долг. Он не будет списан. На 2013 г. установлены грабительские платежи - 35 тыс. рублей. Сейчас идёт массовое прекращение ИП. После волны обращений в арбитражные суды, в этих делах поставлена точка: не имеет значения, работаете или нет. Кроме того, за непредоставление в налоговый орган налоговой декларации установлена кара - взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога.

Для интереса ст.119 НК РФ и ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный Фонд РФ ..." от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ.

Удачи Вам и неуплата вряд ли обойдётся.