Образец ходатайства о досрочном снятии ограничения свободы выйдя из ик.

Привет. Освободился по 80 ст на браслет. Как правильно составить ходатайство и др доки для досрочного снятия ограничения свободы (браслета).
Липецк |
Ответы юристов

Уважаемый господин Иванов!

За неполный год работы на сайте встречаю подобный вопрос второй раз. Так вот, чтобы не обременять Вас необходимостью перехода по ссылкам, позвольте мне повторить свой ответ, данный другому осужденному в прошлом году:

"В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательствомРоссийской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Согласно ч. 3 ст. 53 УК РФ в период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.

Таким образом, в принципе не исключено снятие ограничений. Но дело в том, что сняты могут быть не все ограничения, назначенные судом, а только их часть.

Судебной практики почти нет, поэтому утверждать, что возможно также снятие ограничения на выезд, я не могу. Дело в том, что согласно ч. 1 ст. 53 УК РФ установление именно данного вида ограничения является обязательным.

Но в то же время не могу утверждать и обратное, то есть невозможность снятия данного вида ограничения. Если установление его является обязательным, то вопрос о возможности или невозможности его отмены в УК отрегулирован так, что оставляет суду выбор. То есть, как в первой части статьи 53 в третьей части нет чёткого упоминания о том, что ограничение выезда должно быть и оставаться, либо о том, что такое ограничение не может быть снято. В общем, нет однозначного запрета на отмену ограничения выезда.

Если Вам удастся уговорить инспекцию обратиться в суд с представлением об отмене рассматриваемого ограничения, то нужно заблаговременно позаботиться о том, чтобы сохранялась возможность реализации других ограничений, установленных приговором суда. Если при Вашем отсутствии на территории муниципального образования реализовать другие ограничения не представится возможным, то, понятное дело, суд не отменит ограничение на выезд. А если при Вашем отсутствии возможно исполнение остальных ограничений (например, не посещать пивбар "Стокгольм", футбольный стадион, места проведения митингов, шествий)... А почему бы и нет?! Я б на Вашем месте попробовал.)))".