раздел квартиры приобретенной по договору мены после развода

Добрый день. Интересует вот какой вопрос. До брака, у моего бывшего мужа была 2-комн. кварт., уже во время брака мы обменяли эту квартиру по договору мены, на другую 2-комн. кварт. (бОльшая площадь), как на равноценную, без доплаты. Во время брака у нас родился сын, которого мы прописали сначала в старую, затем в новую квартиру. Сейчас у бывшего мужа новая жена и двое детей (все тоже прописаны там), они пытались выписать нашего с ним ребенка из квартиры, но ничего не получилось, хотя сын там не проживает, было 2 суда, которые я выиграла (отстояла права несовершеннолетнего).

Но суть не в том (хотя может и пригодится).

Имею ли я сейчас право, подать на раздел этой квартиры, ведь она приобреталась в браке?

И еще вопрос. Я знаю что они собираются продавать эту квартиру, но не могут потому что не выписан мой сын. Поэтому собирают у соседей справки каждые полгода (подписи), что ребенок там не проживает. И думаю будет очередной суд. Но мной потрачено столько нервов за те два суда, что сейчас я не собираюсь им приподносить такой "подарок". Смогут ли они выписать его?
Тверь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Скорее всего Вы не сможете разделить квартиру. Она хоть и приорбретена в браке, но за счет личного имущества супруга, которое у него было до брака.

продать квартиру Ваш супруг сможет, но будет обязан в прописать ребенка во вновь приобретаемую. По достижению ребенку 18 лет, лишить ребенка права пользования будет гораздо проще.

Сына Вашего выписать будет трудно, если не будет доказано, что у него есть другое жилье, пригодное для проживания.

Разделить квартиру можно попробовать через суд, хотя шансы невелики. Если Ваш бывший супруг докажет, что квартира приобреталась только за счет его личных средств, нажитых им до брака, то суд не пойдет Вам навстречу.