Как связаться и увидится с братом? Ему грозит 20 лет тюрьмы

Моего брата задержали в отдел полиции в Подмосковье. Никого об этом не оповестили. Хотя сам я живу в Липецке, а брат в Тамбове. О том, что он задержан я узнал от какого-то незнакомого парня в ВКонтакте. Он сказал, что у брата отобрали телефон. И что он задержан вместе с другим парнем. Я позвонил в отдел полиции там они сказали -"да, задержан, ещё сутки потом переводим его в СИЗО", больше ничего не скажем". Связаться с братом никак не могу. Потом оказалось, что парень которого задержали вместе с ним оказался Тамбове, получается, что его отпустили. На мои звонки он не отвечал, но другим людям рассказал, что моего брата задержали по статье ч. 3 228. В его сумке обнаружили наркотики, когда он ехал с ним в машине. Я вспомнил, что брат снимал квартиру в Тамбове. Хотел забрать его вещи. Потому, что среди них были и мои вещи. Я Не Знал, где найти номер хозяев квартиры, ввел в интернете адрес, и выдало свежее объявление о сдаче квартиры, там я позвонил по номеру, сказал, что нужно забрать вещи на, что они ответили мне, "Все вещи забрала полиция и увезла по месту прописки, а по месту прописки давно никто не живёт, они отдали вещи обратно хозяевам квартиры, а хозяева по их словам выкинули вещи в мусорные баки", естественно я сомневаюсь, что они могли выкинут вещи, среди которых была дорогая гитара в чехле и тд. Потом тот парень которого отпустили, говорил, что брат пошел в контакт со следствием, и сам сказал, что в той квартире которую он снимал лежат наркотики, поэтому полиция и приехала туда тогда ии сделал обыск и нашла их там. Потом в интернете на портале Подмосковье появилась статья о том, что брата задержали и что ему грозит до 20 лет лишения свободы. А полиция не предоставляет никакой информации.

Поэтому я хотел спросить:

Что делать в такой ситуации?

Стоит ли мне туда ехать?

Как мне увидеться или просто переговорить с братом?

И я понимаю, что его посадят, но, что нужно сделать чтобы ему снизили срок?
Липецк |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вашему брату в любом случае не грозит до 20 лет лишения свободы. Подобное наказание может быть назначено только если совершён сбыт наркотиков в крупном или особо крупном размерах, либо сбыт несовершеннолетнему, либо сбыт совершён в составе организованной группы (ч. 4 и 5 ст. 228.1 УК РФ).

Часть 3 ст. 228 УК РФ предусматривает ответственность за хранение наркотиков в особо крупном размере в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Вы можете нанять адвоката для защиты интересов брата, если есть на это необходимые средства. Ехать можно, если есть знакомый адвокат, готовый к работе по делу в отношении брата. Иначе пока смысла нет, следователь на первоначальном этапе вряд ли разрешит свидание. Впрочем, Вы вправе узнать его телефон в дежурной части и переговорить с ним, а если он допустит такую возможность (только в единичных случаях бывает и то при крайней необходимости).

Срок ему ещё не определили, чтобы пытаться снизить. Вообще рано пока об этом думать (кто знает, может вообще не виноват, может подставил кто-то или решил "загрузиться", а потом отказаться). Если есть средства, повторюсь, наймите защитника, и он определит линию защиты.

По поводу вещей брата пишите заявление в отдел полиции по месту расположения квартиры, в которой эти самые вещи находились, разберутся. По крайней мере обязаны.