Не предоствление легкого труда беременной - оставили без денег

Я беременна, у меня справка о легком труде, но работодатель не может мне предоставить легкий труд, предложили написать заявление за свой счет на неопределенный срок. Вопрос: Разве беременную женщину могут оставить без денег, должна же быть какая нибудь компенсация?
Ярославль |
Ответы юристов

Добрый день! Вы совершенно правы. Согласно ст. 254 Трудового кодекса администрация обязана перевести беременную женщину по ее просьбе на более легкую работу, чем прежняя, либо снизить ей норму выработки. Основанием для перевода служат медицинская справка и заявление работницы. После чего за сотрудницей сохраняют средний заработок по прежнему месту работы. Если документы представлены, она может не выходить на работу до тех пор, пока ей не обеспечат более легкие, чем ранее, условия труда. Пропущенные дни организация оплачивает исходя из среднего заработка.

Куликова Ольга (14.03.2013 в 10:14:07)
Спасибо огромное за быстрый ответ

Ольга, предупредите своего работодателя о том, что Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, которая всё-равно обяжет его предоставить Вам более лёгкую работу, да ещё наложит административный штраф. Ему надо это?