Обвиняют в краже металла.

В заброшенном, не охраняемом дет. лагере срезали металл, приехали люди сказали, что это место принадлежит им. Сделали фото срезанного металла и номера машин и уехали. Мы загрузили своё газовое оборудование в машины и уехали, оставив весь металл. По факту ни чего не украли. На следующий день позвонил следователь, сказал, что машина была замечена в краже металла, на камере видно, что что-то грузят в машину, инструменты или оборудование, или вообще металл. Чем грозит данная ситуация?
Новомосковск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Честно говоря, только сейчас увидел Ваш вопрос. Следователь Вас может упрекнуть в том, что это покушение на совершение кражи группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ). Но тут нужно учитывать, что Вы добровольно отказались от совершения кражи, а приезжие Ваши действия не пресекали. Это видно хотя бы из того, что после их выезда у Вас была возможность продолжить совершение преступления. Вы не продолжили и отказались.

Хотя потерпевший может заявить, что вы повредили конструкцию металлическую. С учётом конкретных обстоятельств экспрт при установлении размера ущерба будет учитывать в том числе и стеень повреждения конструкции и её значение для собственника. При превышении размера в 2,5 т.р. квалификация Ваших действий возможна по ч. 1 ст. 167 УК РФ:

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.