Как вернуть предоплату за некупленный товар?

Добрый день.

Подскажите обязан ли продавец свадебного салона вернуть предоплату за свадебное платье, которые было заказано, но ввиду отмены свадьбы платье даже еще не успело приехать с фабрики и соответственно еще не получено мной и окончательный рассчет не произведен.

Спасибо
Рыбинск |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Вы заключили договор на пошив платья, обеспечив его исполнение внесением предоплаты. Договор исполнен, оно готово. Поэтому вернуть деньги уже не получится. Вряд ли в договоре, если даже он в письменном виде, исполнитель в качестве основного условия запишет такой пункт о возврате предоплаты. Скорее это будет какая-то неблагоприятная Вам мера (штраф, пеня). Остерегайтесь этого. Вам просто надо просить исполнителя вернуть деньги, приводя уважительные причины отмены свадьбы.

Удачи Вам. Сергей.

Здравствуйте

При осуществлении заказа вы обязаны были составить договор в котором оговорить все услвия и также условия отказа, от заказа. Если данного договора нет, продавец может и отказать вам в возврате предоплаты, в таком случае вам придется обратися в суд , но продавец докажет в суде что заказ уже выполнен и доставлен в магазин и вы оплате произведенные расходы, так как вы ведь письмено не обращались к продавцу с отказом от заказа.

Добрый день. Соглашусь с мнением коллег, но только добавлю, уточните является ли внесенная Вами сумма точно предоплатой, а не авансом. Если указанная сумма является авансом, то Вы имеете право вернуть уплаченные Вами деньги, если нет, то полностью поддерживаю мнение коллег. Удачи.