Штраф работодателя расписан на сотрудников.

Добрый день. Работодателю наложили штраф в Германии, он там гендиректор. Но фирма в которой я работал находилась в Брянске, теперь я неработаю там 4 года и узнаю, что на работников расписали этот штраф, в том числе и на меня. Возможно ли такое?
Belarus |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это незаконно. Никаких штрафов трудвое законодательство не предусматривает. Можно только взыскать с работников ущерб, причинённый имуществу работодателя, но там очень сложная процедура, просто так вычесть деньги из зарплаты нельзя.

Направьте жалобы в прокуратуру и трудворую инспекцию, а уже удержанные деньги можно взыскать назад в судебном порядке вместе с компенсацией морального вреда