Как пересчитать пенсию?

Не устраивает размер пенсии, которую начисляют. Годы работы 30 лет, а пенсия 6900 и фиксированная выплата. В пенсионном фонде говорят, что не могут сказать о том за какие годы рассчитывалась пенсия. Дело в том, что 15 лет я работала в Украине в Крыму на железной дороге, а потом переехала в Россию и ещё 15 лет проработала на железной дороге в России. Когда рассчитывалась пенсия в пенсионном фонде сказали, что на запрос в Крым не пришли годы с 1990 до 2000. И сейчас когда я прошу о пересмотре пенсии говорят, что должны послать запрос в тот пенсионный фонд, но уже месяц ситуация не меняется. Подскажите, имею ли я права знать за какие годы берётся пенсия и, возможно, ли просить чтобы посчитали какие-то определённые годы?
Елец |
Ответы юристов

Уважаемая Светлана!

1. Да, имеете такое право. Более того Вы вправе знакомиться со своим пенсионным делом в любое время, копировать его.

2. Просить можно, а посчитают при наличии оснований.

Добрый день, уважаемая Светлана! Вы вправе знать, за какие годы, на основании каких выплат и каким образом рассчитана пенсия. И, конечно, вправе обратиться в ПФР с заявлением о предоставлении подробной информации о расчете пенсии, вправе требовать ее перерасчет, если имеются основания, также имеете право на судебную защиту: отказы ПФР обжалуются в соответствии с КАС РФ путем подачи административного иска.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа, надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru