Полиция не отдаёт телефон.

Добрый день, 16 августа меня избили и ограбили, украли кошелёк и телефон, в ту же ночь я написал заявление, как оказалось на утро на месте ограбления нашли мой кошелёк, а грабитель от страха вернул телефон в ближестоящий бар. Полиция забрала телефон, сейчас уже 2 сентября, а полиция никак не отдаёт мою вещь.
Ялта |
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае идут следственные мероприятия и телефон является вещ доком. Напишите в адрес отдела полиции на возвращение телефона.

Здравствуйте, Роман!

Напишите дознавателю ходатайство о передаче вещественного доказательства для хранения Вам. Если откажет в удовлетворении ходатайства, то жалуйтесь прокурору, а если и он откажет, то в суд. Сроки рассмотрения ходатайств в полиции и поокуратуре - 3 дня (могут продлить до 10 дней), а в суде - 5 дней со дня поступления.