Судебные приставы хотят выставить мою квартиру на торги за долг по ипотеке

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня вопрос. Судебные приставы хотят выставить мою квартиру на торги, я мать 3 детей и пока была беременная лежала весь период в больнице по ипотеке платить не могла, но как получила мат.капитал сделала оплату, ост.долга 350000. Был суд, в решении суда написано погасить долг, но сроков оплаты нет. В банке мне не дали нового графика платежей, сказали нужно погасить сразу. А сейчас по требованию банка в 2 дня я должна найти деньги или меня с детьми выселят, а квартиру поставят на торги. Поясните пожалуйста это законно.
Сыктывкар |
Ответы юристов

Необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочке погашения долга и с аналогичным заявлением в сулжбу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель вправе выставить кваритру на торги только при наличии решения суда об обращении взыскания на имущество

Уважаемый Фноним! К сожалению Ваша ситуация очень серьёзная. Приобретая свою квартиру по ипотечному кредиту, Вы заложили её в обеспечение обязательств по его погашению. Поэтому согласно ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости) от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ залогодержатель (банк) имеет право обратить взыскание на заложенную квартиру. При этом ст.446 ГПК РФ о запрещении взыскания по исполнительным документам на квартиру, как единственное пригодное для проживания помещение, не распространяется. Попробуйте обратиться в суд с заявлением об отсрочке (либо рассрочке) исполнения суда о погашении долга, приводя в качестве уважительной причины нахождение в больнице по причине беременности. В суде обещайте, что все получаемые Вами "детские" будут уходить на уплату задолженности. Это единственное, что можно Вам посоветовать.

Удачи вам, Вы выйдете из трудного положения. Сергей.

Добрый день!

Как показывает практика, судебные приставы при наличии решения об обращении взыскания на залог передают имущество на торги, которое не продается в следствии чего переходит на баланс банка. После чего банк оформляет собственность на недвижимость и следующим шагом подает иск в суд о выселении с объекта недвижимости бывших собственников, вместе с детьми. Как будет получено решение суда о выселении, то судебные притсавы Вас выселят и ничто их не остановит.

По моему мнению, у Вас есть единственный выход - это срочно искать денежные средства для погашения долга. Берите в долг, просите у родственников, сдавайте квартиру, продавайте имущество и т.д. Попробуйте перекредитоваться в другом банке.

----------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.