Вопрос по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.

Здравствуйте! Привлекают по ст. 20.25 ч. 1 за штраф по акту Россельхознадзора который я не получил (но вероятно его отправляли в мой адрес).

Как лучше поступить?
Красноярск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В любом случае вм нужно участвовать в судебном заседании и предоставлять свои возражения.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Если чувствуете себя невиновным, то следует принять все меры и активно защищаться, советую изучить свои права в соответствии с положениями КоАП РФ.В Так, в силу ч. 2 ст. 1.5 КоАП РФ:
"Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело".

При этом поясняю следующее:
В силу ч. 2 ст. 1.5 КоАП РФ:

"Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело".

Статья 24.4 КоАП РФ. Ходатайства:
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

В силу части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ).

Часть 2 статьи 31.5 КоАП РФ предусматривает, что с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для Вас. Если остались вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru