Оформление перепланировки квартиры

В 2008г в 1-комнатной квартире была сделана перепланировка. Был совмещен туалет с ванной, убрана стена между коридором и комнатой(стена не несущая) и убран встроенный шкаф. Сейчас хотим продать квартиру...Но перепланировку надо оформлять. Какие документы для этого необходимо собрать и куда обращаться.
Кострома |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что бы узаконить произведенные изменения, есть два пути: обращение в местную администрацию (это если перепланировка еще не произведена) и в суд, если перепланировка – уже свершившийся факт.

Согласно части 4 статьи 29 ЖК РФ на основании решения суда помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Итак, главными критериями при которых возможно на основании решения суда сохранить помещение в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, являются:

1) отсутствие любых нарушений прав и законных интересов граждан;

2) выполненные переустройство и (или) перепланировка не должны создавать какой-либо угрозы жизни или здоровью граждан.

В суд составляется исковое заявление определенной формы. В качестве истца Вы указываете себя: Ф.И.О., адрес (точный адрес, по нему направляется повестка), контактные телефоны. В качестве ответчика выступает администрация города или (если уставом города такое право передано данному органу власти) администрация района. Обязательно указать юридический адрес ответчика (тот адрес, по которому администрация зарегистрирована в налоговых органах).

Так же для того, чтобы в полной мере подтвердить отсутствие нарушений интересов граждан, а так же отсутствие угрозы здоровью граждан, в рамках судебного разбирательства необходимо будет назначить судебную экспертизу, которая сможет подтвердить, что критерии безопасности и ненарушения прав неукоснительно соблюдены. Для назначения экспертизы будет необходимо подготовить соответствующее ходатайство, и сформулировать ряд обязательных вопросов для эксперта.

До подачи искового заявления обязательно нужно получить следующие документы:

1. Технический паспорт до и после произведенной перепланировки (чтобы было видно, какие изменения произведены). Технические паспорта заказываются в органах технической инвентаризации, на последнем техпаспорте должен стоять штамп «самовольная перепланировка».

2. Заключение о техническом состоянии несущих конструкций.

3. Заключение санэпидемнадзора о том, что санитарно-техническое состояние соответствует установленным нормам.

4. Заключение госпожарнадзора о том, что перепланировкой не нарушены требования пожарной безопасности. Такое заключение, как правило, можно получить в районной пожарной части.

5. Документы, подтверждающие права лица, сделавшего перепланировку, в отношении жилого помещения (свидетельство о собственности, ордер, справка с места жительства). Если в квартире несколько собственников, то они обязательно выступают соистцами. Если прописаны еще какие-то лица, то их обязательно указывают в иске в качестве третьих лиц на стороне истца.

Данное заявление подаётся в суд района, где находится жилое помещение, в котором произведена перепланировка. В случае если все вышеуказанные заключения положительны, т.е. никакие правила и требования не нарушены, все санитарные, строительные, противопожарные нормы соблюдены, правомочия в отношении жилого помещения установлены, у суда имеются все данные, чтобы вынести положительное решение.

На основании судебного решения органы БТИ выдают новый технический паспорт, куда официально внесены все изменения.

Таким образом, единственно возможный путь, предусмотренный действующим на сегодняшний день законодательством РФ, в соответствии с которым возможно узаконить выполненную самовольную перепланировку помещения - является обращение в суд с иском к Администрации района о сохранении помещения в перепланированном и переустроенном состоянии.

Всего доброго!

Уважаемая Проворова Ирина! В соответствии со ст 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка - это изменение кофигурации жилого помещения, требующее внесение изменения изменения в технический паспорт. Перепланировка проводится по согласованию с органом местного самокправления на основании принятого им решения. Но Вы пошли иным путём, не получив решения о согласовании. В настоящее время Ваше жилое помещение считается самовольно перепланированным. Не имеет значения какая стена убрана. За нарушение правил проведения перепланировки установлена административная ответственность по ст.7.21 КоАП РФ - штраф от 1 до 1,5 тыс. рублей, а если дом многоквартирный - от 2 до 2,5 тыс. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создаёт угрозу их жизни или здоровью (ч.4 ст.29 ЖК РФ). Перед подачей заявления в суд запаситесь документами, которые правильно указала моя коллега. Не стоит повторяться. Если получите решение суда, узаконившего перепланировку, органы БТИ внесут изменения в технический паспорт и проблема будет исчерпана. Должен предупредить, что судебная практика знает случаи отказа на узаконивании перепланировки. Если будет оказано, либо Вы не обратитесь в суд, наступят неблагоприятные последствия, предусмотренные ч.5 ст.29 ЖК РФ, т.е. суд по иску органа местного самоуправления примет решение о продаже с публичных торгов жилого помещения.

Но не стоит отчаиваться, у Вас есть время и свою проблему Вы решите положительно.

Удачи. Сергей. Моя консультация - Ваш отзыв.