Отказ в пенсии учащемуся

Здравствуйте! Мой сын получал пенсию на умершего отца. Он отучился в кадетском корпусе санкт -петербурга. И теперь после 11 класса поступил в военный институт там же. Когда я принесла справку о его поступлении мне отказали в пенсии. Объяснив, что он проходит службу и обучается. Правомерно ли это? С уважением Татьяна.
Олонец |
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст.2 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" Граждане Российской Федерации (далее - граждане), не проходившие военную службу, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования (далее - военно-учебные заведения), до заключения контракта имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Таким образом, Ваш сын в данное время не имеет статуса студента, а имеет статус военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. В этом случае право на пенсию по потере кормильца не сохраняется.