Кредит, ежемесячный платёж.

Здравствуйте!

Имеется кредит в Сбербанке, плачу в месяц 44 000 р.

Когда брал его - зарплата позволяла (хотя я думаю, что меня не проверяли даже, История хорошая, часто в Сбере кредитовался)

Сейчас понизили в должности, естественно з/п упала до 35 т.р. - теперь не хватает даже на платёж.

Пока плачу по графику со старых запасов, но вскоре они иссякнут.

Подскажите, как быть - отдавать ежемесячно меньше, например по 20 т.р.? Но тогда будут расти пени и штрафы? Или не платить и ждать решения суда о взыскании с з/п 50%?

Да, з/п перечисляют на карту Сбера.

В собственности имеется квартира, но я там не прописан и не живу, а живёт там бабушка 86 лет.
Брянск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете обратиться в банк с заявлением о реструктизации задолженности. Но этот вопрос на усмотрение Банка.

Платить меньше, чем платёж, точно смысла нет.

Если не получается вносить полный платёж, то лушче отказаться платить вообще и не признавать долг. На основании решения суда тоглда заплатите меньше, чем добровольно с просрочками. И будет это ещё очень не скоро.

Если в собственности у вас только ордно жилое помещщение, то его арестовать не имеют права.

Здравствуйте, Геннадий!

Мне кажется, что лучше сперва попросить банк об изменении условий возврата кредита. Возможно, что банк согласится на изменение размера ежемесячного платежа (в пределах зарплаты) с учётом хорошей истории. И тогда хотя бы санкций можно избежать. В противном случае можно попросить снизить проценты.

С учётом результатов переговоров можно и дальнейшее поведение планировать в зависимости от ожидающихся обязательств, сравнив различные варианты. Для их сравнения нужно изучать кредитный договор.