Спустя шесть лет после погашения кредита по суду банк продал долг.

В 2008 был взят кредит, но через какое-то время обязательства по нему я выполнять не смог. В 2009 году, банк подал в суд и выиграл. Я на суде не присутствовал. Решение принималось без меня. В июле 2012 года все обязательства по решению суда были исполнены. И вот сейчас, в 2018 году, мне звонят коллекторы и говорят, что банк насчитал 70 тысяч рублей долга по договору и продал им право требования. Теперь они новые кредиторы.

Мотивируют это тем, что по суду была погашена не вся сумма, договор закрыт не был.

Вопрос: что делать, как быть? Имеют ли право коллекторское агентство начислять процент на сумму долга, которую они купили. Законна ли вообще покупка и не прошел ли срок исковой давности?
Уфа |
800 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Банк тогда наверняка взыскал задолженность на дату подачи иска. А проценты и неустойка насчитываются до дня полного погашения задолженности. То есть до 2012 года банк имел право начислять вам проценты и неустойку.

Уступка права требования возможна только согласия заёмщика, но наверняка в том кредитном договоре было такое условие и подписав договор, вы с этим согласились. Все всегда так делают. Поэтому уступка права требования тоже скорее всего законна.

Но срок давности точно истёк через три года после погашения вами основного долга, то есть в 2015 году.

При этом коллекторы имеют право обратиться в суд с иском, но если вы заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, то суд в иске откажет. Поэтому вам нужно следить за почтой по месту прописки. чтобы не пропустить подачу иска.

И вам нельзя вступать в переговоры с коллекторами, нельзя признавать долг, нельзя платить ни копейки, так как в этом случае срок давности начинает течь заново с момента признания долга.

В суд с иском коллекторы обращаться вряд ли будут (потому что почти без шансов, а госпошлину потеряют). А вот с заявлением о вынесении судебного приказа могут. Судебный приказ выносится без уведомления и вызова сторон, поэтому о нём вы узнаете только когда почтой на адрес прописки придёт копия судебного приказа. в этом случае у вас будет 10 дней, чтобы подать мировому судье возражения (в них достаточно указать, что долг не признаёте, просите судебный приказ отменить) и тогда судья его гарантированно отменит.

В общем ничего страшного, только нужно следить на всякий случай за почтой.

Если коллекторы будут очень сильно доставать, то можно направить жалобы в прокуратуру и судебным приставам (ФССП сейчас орган, контролирующий деятельность коллекторов)
Аноним (04.09.2018 в 18:53:00)
Уточняю. Договор закрыт не был. Бумаги о закрытии договора у меня нет. Решение суда исполнено в полном объеме.

Агентство апеллирует тем, что сроки исковой давности не нарушены, так как договор закрыт не был. И что банк не обязан был требовать погашения пока договор продолжает действовать. Права получили по договору цессии и уведомили меня об этом телефонным звонком с требованием погасить долг.
Добрый день! В данном случае полагаю, что срок исковой давности пропущен. Ничего платить им не надо и тем более вы с ними не заключали договоров и начислять они ничего не имеют право, кроме того ещё под сомнением право банка на передачу долга коллекторам - возможно они вообще не имели право этого делать если это не прописано в договоре. Уточните коллекторы прислали вам письменное уведомление о необходимости погашения долга или просто названивают по телефону? Вы знаете наименование коллекторского агенства и их адрес? Кроме того у вас имеется постановление судебного пристава о закрытии ИП по взысканию долга по решению суда? Тут необходимо подробно разбираться, что бы подготовиться к защите. С Уважением...
Здравствуйте! Срок исковой давности банком пропущен в 2015 году. Платить коллекторам ничего не нужно. Общаться можно при наличии желания. Даже если Вы признаете долг, срок исковой давности не восстановится. Он мог бы восстановиться, если с 2012 по 2015 гг в периож своего течения был прерван каким-либо Вашим действием (например, признанием). Но если он уже прошел, то уже не восстановится никак. Если срок действия договора истек в 2009 году, то в 2019 году истечет 10-летний абсолютный срок исковой давности.
Добрый вечер.

1. Срок исковой давности - 3 года, он пропущен.

2. Коллекторы начислять что-то право не имеют.

3. По фактам "доставания" Вас обращайтесь в полицию или прокуратуру.

4. Плюс ко всему - Вы исполнили решение суда по прошлой задолженности.

5. На основе п. 1 можно заключить, что процентов тоже не будет.

Здравствуйте. Если в договоре стоит: д. действует до полного исполнения обязательств, то Вы можете настаивать на том, что он прекратил своё действие когда Вы расчитались с банком. Срок давности прошёл однозначно, ведь погашение долга произошло в 2012, до этого времени они могли насчитать за просрочку, но до 2015. Теперь же Вы свободны от любых претензий по этому договору. Обязательно напишите жалобу в ФССП о неосновательных претензиях коллекторов.

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
В первую очередь следует отталкиваться от того, что договор прекращает свое действие исполнением обязательств – статья … ГК РФ. Поэтому никакие проценты на исполненные денежные обязательства ни банк, ни коллекторское агентство начислять не имеют право, и действия коллекторов можно рассматривать не только в гражданско-правовом поле, но и в уголовном – это вымогательство. К тому же, банк Вас не информировал о продаже долга, не информировал о заключении договора уступки права требования задолженности, если таковая имеется, а это уже нарушение Ваших потребительских прав: в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» Вы являетесь потребителем финансовых услуг банка.
В соответствии со статьями 8-12 данного Закона банк обязан предоставлять достоверную информацию.
Не исключено, что и договора цессии между банком и коллекторами нет и никогда не было – такие ситуации также не редкость.

Телефонный звонок-сообщение о наличии договора не означает, что он существует в природе, т.е. это не доказательство надлежащего информирования потребителя финансовых услуг.

Во-вторых, если решение суда Вы исполнили полностью, следовательно, знали о принятом решении суда, которое вступило в законную силу, поэтому в настоящее время не имеет значения, присутствовали Вы в судебном заседании или нет, несмотря на то, что Ваши права были нарушены, в том числе право на судебную защиту. Конечно, если было вынесено решение, а не судебный приказ.

В-третьих, срок исковой давности начинает течь со следующего дня после даты последнего платежа по кредиту, в том числе на основании судебного решения. И только в том случае, если кредитные обязательства не были исполнены в полном объеме.

Поэтому, если договор цессии все-таки существует, то коллекторы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, однако это не означает, что иск будет удовлетворен. Банк будет привлечен к участию в деле.

Вы же будете вправе подать в суд возражение и приводить свои доводы и аргументы в опровержение исковых требований, в том числе в письменном виде, заявлять ходатайства.
Также будете вправе предъявить встречный иск о защите прав потребителя – все будет зависеть от обстоятельств дела.

Права сторон в гражданском процессе предусмотрены статьей 35 ГПК РФ.

Также Вы будете вправе сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (часть 6 статьи 152 ГПК РФ) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

И в заключение:
- в своем вопросе Вы указали, что выполнили решение суда, однако при этом не пояснили его резолютивную часть, поэтому непонятно был взыскан весь кредитный заем и проценты по нему или в какой-то части. Данный вопрос следует уточнить;
- если кредит погашен полностью и исполнительное производство закрыто, то следует получить постановление судебного пристава-исполнителя, чтобы полностью владеть ситуацией и доказательствами;
- номер телефона коллекторов сохраните, чтобы была возможность получить дополнительные доказательства в случае судебного спора: статьей ГПК РФ предусмотрена состязательность сторон;
- звонившим коллекторам предлагайте обратиться в суд, т.е. решать вопрос цивилизованным способом.
В
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально. При этом потребуется решение суда и кредитный договор (копии).

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Следует выставлять возражения в адрес коллекторов.

Для чего обращайтесь к конкретному юристу.

Срок давности не пропущен.

И уступка долга не запрещена законом.

Проценты начисляют исъодя из суммы перекупа и времени неисполнения Вами обязанности гашения долга по кредиту.