Могу ли я забрать авто со штрафстоянки и поставить на бесплатную парковку если авто под следствием?

Здравствуйте! У меня вопрос: автомашину ивоеуировали без меня на штрафстоянку, полицейскими до выяснения обстоятельств выяснилось, что на ней совершалась мелкая кража, подозреваемых опросили с Авто сняли отпечатки, но машину не отдают и она продолжает стоять на платной штрафстоянке, законно ли это? Деньги придётся заплатать не малые? Если сотрудникам нужен автомобиль как Вещ док могут они его поставить во дворе РОВД.
Тамбов |
Ответы юристов

Здравствуйте. Обратитесь к лицу, в производстве которого находится уголовное дело или материал проверки с ходатайством. В ходатайстве выскажите свои требования о том, чтоб машину перегнали по другому адресу. Получите от следователя (иного лица) ответ на свое ходатайство. Если Вам откажут в Вашем требовании, то обращайтесь в прокуратуру и обжалуйте данное решение. Перед подачей ходатайства его лучше зарегистрировать в канцелярии или передать под роспись лицу, который занимается Вашей проблемой.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте Ирина! Вопрос о хранении вещественных доказательств разрешается лицом в чьем производстве находится уголовное дело. В связи с чем Вам необходимо обратиться в дознавтелю либо следователю в чьем производстве находится уголовно дело с заявлением о передаче на отвественное хранение автомашины его владельцу. По факту должны удовлетворить Ваше заявление (ходатайство). В случае отказа имеете право обжаловать прокурору или суд.