Угон у родителей машины.

Что мне будет если угоню машину у родителей, и меня поймали полицейские. При этомом мой очем полицейский мне 19 лет. Что мне за это будет?
Гусев |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Угон есть угон. Если нет доверенности, то это преступление

Здравствуйте. Если на Вас напишут заявление по факту угона, то Вам будет грозить уголовная ответственность по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Наказывается данное преступление штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Если Вы совершили преступление в первые, то Вас будет ждать условное наказание или Вы можете примириться с потерпевшей стороной.

Советую Вам обговорить Ваш поступок с родственниками и попросить их о том, чтоб они не писали на Вас заявление, а если уже написали, то подали бы встречное заявление, где бы просили Вас к уголовной ответственности не привлекать и отрицали бы факт угона.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте! Конечно же если в отношении Вас было заявление об угоне , то Вам грозит уголовная отвественность. Если заявления не было и владелец авто будет оттрицать факт угона и скажет, например, что мать попросила съездить а он не знал и подлумал что угнали , то уголовного дела не будет. Есть различные варианта чтобы исключить угон. Заинтересует обращайтесь через сайт рад помочь.

Уважаемый Арсений!

Всё зависит от позиции родителей. Если хотя бы один из них скажет, что допускал управление Вами их автомобилем без получения предварительного разрешения, то всё может обойтись административной ответственностью за управление автомобилем без документов: если нет прав, значит по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф от 5 до 15 т.р.), а если без полиса ОСАГО - по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ (штраф 800 руб.).

Если оба родителя в один голос будут твердить, что не разрешали Вам управлять их автомобилем, то избежать уголовную ответственность можно лишь убедив дознавателя, прокурора и (или) суд в том, что Вы примирились с потерпевшим и загладили причинённый вред. При этом Вы не должны быть судимы. Но даже в этом случае подобное решение является правом, а не обязанностью органа предварительного расследования и суда.