Работа, учёба, пенсия.

Человек получает пенсию по утере кормильца пока учится. Есть работодатель: возможность неофициально "устроиться" без отчислений в пенсионный фонд, но банковская карта, на которую будет приходить з/п, должна быть оформлена на этого человека. На место учёбы потребуется справка, о том, что человек где-то работает (говорят, что чисто для них). Работодатель утверждает, что пенсионные отчисления утеряны не будут, но так ли это на самом деле?
Новокузнецк |
Ответы юристов

~~Доброго времени суток, уважаемая Алёна!
Нет, не так: если ПФР узнает о перечислениях и докопается, что это зарплата, следовательно, потребует возврата пенсии.

При неофициальном трудоустройстве (без трудового договора) отчисления в ПФР действительно не производятся. Однако не забывайте, что Вы рискуете.

Требование учебного заведения о предоставлении справки о трудоустройстве являются неправомерными. Если указанные в справке сведения являются ложными – это фальсификация.
Советую не рисковать ни Вам, ни работодателю: для Вас совместимы только учеба и получение пенсии.
При этом хотелось бы знать, чем обосновывает учебное заведение свои требования? Кстати, Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке его требования на предмет законности.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru