Не выдают дубликат больничного листа.

Здравствуйте! В больничном листе по беременности и родам в медучреждении допустили ошибку, дубликат не выдают без оригинала, оригинал отправила в бухгалтерию по почте, обратно идти будет около месяца, что делать в этом случае?
Жан-Аул |
Ответы юристов

~~Доброго времени суток, уважаемая Жанна! Отказы неправомерны. При этом поясняю:

1) Письмом ФСС от 30.09.2011 N 14-03-11/15-11575 разъяснено, что наличие в листке, заполненном рукописно, технических недочетов заполнения не является основанием для работодателя требовать переоформления листка нетрудоспособности и отказывать в назначении и выплате пособий, если при этом все записи в листке нетрудоспособности читаются.

2) Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности":
П. 56 - При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности.

Пункт 57 - При заполнении корешка бланка листка нетрудоспособности:
- в строке "первичный" делается соответствующая отметка "V" в случае, если листок нетрудоспособности является первичным;
- в строке "дубликат " проставляется отметка "V" в случае, когда в связи с порчей или утерей листка нетрудоспособности, застрахованному лицу лечащим врачом и председателем врачебной комиссии оформляется дубликат листка нетрудоспособности;

Обратитесь с письменным заявлением к руководителю лечебного учреждения о выдаче дубликата больничного, в заявлении сошлитесь на приведенный выше приказ.
В
Всего доброго! Буду признательна за положительную оценку ответа, надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru