Является ли ухудщением своих жилищных условий?

Я был прописан в квартире с большой площадью только для реализации своих гражданских прав. Я выписался оттуда и прописалмя в другом месте. С семьей для постановки нуждающимся в приобретении от государства квартиры. Прошло неполные пять лет. являются ли мои действия ухудщением своих жилищных условий. Если в предыдущем месте прописки я числился только для реализации своих гражданских прав.
Владикавказ |
Ответы юристов

Здравствуйте. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий в большинстве случаев, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

В соответствии со ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В Вашем случае, скорее всего, у Вас нет ухудшения жилищных условий. Вы изменили регистрацию, так как более не проживаете по месту, где ранее были зарегистрированы. Не отказались от собственности. Так что по основанию в ухудшении жилищных условий Вам не откажут.

Буду благодарен за оценку ответа+

Если место, где пять лет назад Вы реализовывали своё гражданское право на проживание и регистрацию по месту жительства, является (являлось) собственностью (в том числе в рамках какой-то доли) кого-либо из членов Вашей семьи, то да, это не ухудшение жилищных условий. Но условий для признания Вас нуждающимся изменение места регистрации не создаст.

Если данная жилплощадь не принадлежит членам семьи, тогда это также не ухудшение, но условия для признания нуждающимся создаст.

Пятилетний период отсчитывать в этом случае нет нужды.