Имеет ли право командир батальона отказать в отпуске по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим росгвардии в звании старшего прапорщика у меня госпитализируют на операц

ию ребенка 11 месячного возраста вместе с женой, а дома остаются две несовершеннолетних дочери соответственно Я пишу рапорт по семейным обстоятельствам и прелогаю к нему документ госпитализации у меня вопрос имеет ли право командир батальона отказт мне в отпуске по семейным обстоятельствам.
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Комбат прав, если Вы не входите в круг граждан, перечисленных в ч. 2 ст. 128 ТК РФ:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Нормы трудового законодательства и ТК РФ на военнослужащих не распространяются.

Данный вопрос на усмотрение Командира части, который по вашему рапорту, переданному по команде примет итоговое решение. Командир вправе вам отказать (поэтому проситие, прикладывайте документы и не обостряйте отношения). Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями

Буду благодарна за отзыв

По интересующему Вас вопросу разъясняю, что в соответствии с п. 10 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий; пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего; в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части. Аналогичные положения содержатся в п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы. Таким образом, поскольку просьба о предоставлении данного отпуска, не обусловлена тяжелым состоянием здоровья или смертью члена Вашей семьи, наличием стихиного бедствия, постигших членов семьи, а его предоставление зависит от желания командира, следует прийти к выводу, что последний вправе принять одно из решений, как реализоваить Ваш рапорта, так и отказать в этом.

С уважением,

Иван