Время расчета больничного листа.

Добрый день, 20 августа я вышла в декретный отпуск, мне выдали больничный лист. Я живу в городе Череповец, стаж начисляют нам в городе Санкт-петербурге. Туда я отправила свой больничный лист, к ним он пришел 30 августа. Дальше они отправили мой больничный лист в Нижний новгород, так как там находиться бугалетрия. Туда он пришел 5-того сентября. В итоге Расчет мне будет выплачен только 25 сентября. Законно ли это?
Череповец |
Ответы юристов

Здравствуйте! Да , законно больничне Вам расчитают с момента поступления боьничного листа одновременно с начислением з\п работникам за сентябрь месяц.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Из изложенного следует, что если Ваш работодатель (страхователь) получил заявление и необходимый документ 30.08.2018, то он обязан обеспечить назначение пособия до 09.09.2018 включительно, после чего в ближайший день, определённый для выплаты зарплаты, пособие должно быть выплачего. Если таким днём в Вашей организации определено 25 число месяца, тогда всё в порядке.