Смягчение наказания ст. 228 ч. 2 с учетом лечебных целей

Жду суда по статье 228 ч. 2 (хранение марихуаны в крупном размере 103 грамма), обещают условный срок.

Возможно ли избежать условного срока, если марихуана была собрана для лечебных целей? Или по какой либо другой причине.
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте Владислав! Вас в любом случае осудят, поскольку гражданский оборот марихуаны запрещен законами РФ. Если вы совершили преступление впервые то будет условный срок, так что подумайте стоит ли лечиться такими лекарствами...

Уважаемый Владислав!

Избежать уголовной ответственности со ссылкой на сбор и хранение марихуаны в лечебных целях возможно только в том случае, если иной эффективный способ лечения данного заболевания не выработан. То есть, это должен быть из ряда вон выходящий случай, когда жизни человека угрожает реальная опасность, которая нейтрализуется исключительно марихуаной. Лично мне подобные случаи заболевания не известны.

Здравствуйте. К сожалению, но избежать уголовной ответственности Вы не сможете какую бы цель хранения наркотических средств Вы бы не указали. Советую Вам лучше собрать как можно больше положительного характеризующего материала на себя, приобщить свидетельство о рождении ребенка (при наличии).

Буду благодарен за оценку ответа+