Сложная ситуация по 137 статье УК РФ

Вопрос относительно 137-ой статьи. А если житель одной страны (России) выложит фото и видео материалы, на которых заснят житель другой страны (Украины), в одной из социальных сетей. Это всё было сделано без согласия гражданина Украины. Оба гражданина находятся в разных странах и никогда друг друга не видели. Что грозит гражданину РФ?
Курск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Для привлечения по ст.137 УК РФ в публичном распространении фото должны содржаться сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну,в противном случае состава преступления не будет,а значит и ничего гражданину РФ не будет..

Если в действиях гражданина РФ содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, и преступление совершено на территории РФ, то гражданин РФ понесёт ответственность в соответствии с УК РФ.

Если гражданин РФ преступление совершит на территории иностранного государства, то он подлежит ответственности по российскому закону только в том случае, если нет приговора суда, вынесенного судом иностранного государства в его отношении по тому же преступлению.

Основание - ст. 12 УК РФ.

Поводом для возбуждения уголовного дела может явиться обращение гражданина Украины, тайна которого нарушена. Для подачи заявления ему приезжать в Россию нет нужды. Он же может обязать гражданина РФ через суд уничтожить его персоанльные данные, а также взыскать с него компенсацию вреда, причинённого указанными действиями. Для этого также ему не придётся ездить в Россию. Достаточно иметь в России своего представителя, действующего по доверенности.