Протекает крыша. Председатель ТСЖ ничего делать не собирается

Здравствуйте! Я собственник 1/2 2-х-комнатной квартиры. Второй собственник не проживает на территории РФ. На протяжении 3-х лет течет крыша (потолок). Проживаем на последнем (пятом этаже). Насколько я информирована у нашего дома есть ТСЖ и управляющая компания, которой мы платим за кап. ремонт и за саму квартиру, не считая воды, света и отопления. Председатель ТСЖ на мои замечания дал мне понять, что "ничего чинить не собирается". Но эта проблема оказалась не единственная. Плесень, всюду плесень черного цвета. Знаю это очень опасно (у меня 2 маленьких детей). И, конечно, же я хотела бы решить эту проблему, но абсолютно не знаю с чего начать. Помогите!
Петрозаводск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно составить акт о протечкке с участием представителей ЖКХ. Заказать оценку ущерба. После этого обращаться в суд с сиком о защите прав потребителя и взыскивать причинённый ущерб, судебные расходы, компенсацию морального вреда, штраф 50% от удовлетворённой суммы, а также обязывать ответчика устранить причину протечки.

Кроме тго вы можете направить письменные жалобы в жилищную инспекцию при местной администрации, Роспотребнадзор и прокуратуру

Добрый день! Уточните Вы письменно или устно просили устранить данное нарушение? Письменный ответ имеется? В данном случае необходимо в первую очередь подать письменное заявление в адрес УК на составление акта и произведение ремонтных работ. так же необходимо подать письменное заявление в адрес жил инспекции или отдела жкх при админитсрации и в прокуратуру - только такие действия могут изменить ситуацию. Напишите мне подробно всю ситуацию подскажу что и как делать. Lawyer-39@yandex.ru

Здравствуйте!

Выясните способ управления домом ТСЖ или УК. Проще всего это увидеть из платежки за коммунальные услуги и ремонт и содержание.

Узнайте включен ли Ваш дом в региональную программу капитального ремонта. Но ждать его выполнения не актуально при наличии такой проблемы.

При уклонении ТСЖ от ремонта общего имущества (крыши) получите письменный ответ или акт осмотра. Сейчас идет сдача домов и подписания паспортов готовности к отопительному и осенне-зимнему периоду, при текущей крыше дом не примут.

Далее можно в контролирующие органы (администрации, управления и тд.), при необходимости в суд.