Ремонт балкона за чей счет должен осуществляться?

Здравствуйте! Меня зовут Андрей, я проживаю в городе Омске, в САО, у меня такая проблема, мой балкон признали аварийным в том году 26.07.2017 г. Опечатали, хотели написать акт, но так и не написали до сих пор, так вот управляющая компания мне говорит, что я должен ремонтировать балкон сам за свой счет, в этой квартире прописан только мой больной дядя, хотя я знаю другую информацию, что за фасад здания должна отвечать и ремонтировать управдом, в том числе и балкон за счет кап. ремонта который мы платим, но управляющая компания не хочет этого делать и мне говорят готовьте 20 тр на ремонт, а у нас таких денег нет, тут прописан и проживает инвалид на пенсии, с размером пенсии 8000 р

Подскажите, кто все таки должен ремонтировать Балкон и за какие средства?
омск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Управляющая компания должна производить ремонт (замену) балконной плиты.

Законом установлено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг жильцам такого дома.

Кроме того, утверждено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей).

Ремонт балконов относится к работам, которые являются текущим ремонтом, т. е. собственник или наниматель квартиры оплачивает эти работы, когда оплачивает услуги ЖКХ.

Когда управляющая компания отказывается производить ремонт балконной плиты, Вам необходимо обратиться в управляющую компанию, чтобы она провела проверку балконной плиты на предмет ее аварийности. Если управляющая компания отказывается это делать, обращайтесь в департамент ЖКХ в Вашем регионе, а также в прокуратуру. Полученные от управляющей компании результаты экспертизы Вам следует подать в суд с требованием обязать управляющую компанию произвести ремонт (замену) балконной плиты.

Буду благодарен за оценку ответа +

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с п/п. "в" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

То есть, балконная плита, ограждения на ней и стены дома - общее имущество собственников в многоквартирном доме, а вот дверь, ведущая на балкон, остекление или иные конструкции балкона - имущество собственника квартиры.

Своё имущество ремонтируете Вы сами. Из за его состояние балкон аварийным не может быть признан. Он может быть признан аварийным из-за разрушения балконной плиты, стеновых плит, а иногда и ограждений. В этом случае ремонт производится управляющей компанией. Средства на ремонт балкона Вы платите ежемесячно в виде платы за услуги по содержанию общего имущества.

Если УК не хочет ремонтировать, то жалуйтесь в жилинспекцию.

Следует изучить документы, чтобы понять, чей балкон.

И за чей счёт он подлежит восстановлению.

Поэтому затребуйте документы от управляющей компании.

И покажите их юристу.