Планирование ежегодного отпуска - взять отпуск когда тебе нужно очень сложно

Работаю на гос. предприятии. У нас при планировании отпусков есть такое странное условие - "равномерность", под которой подразумевается, что сотрудники должны распределять свои отпуска равномерно в течение года, т.е. в каждый месяц, должно быть, примерно одинаковое к-во отпусков. Вследствие этого взять отпуск когда тебе нужно очень сложно. Самое главное, что это никак не связано с производственной необходимостью, наоборот из-за такой системы планирования отпусков нередки казусы когда специалисты по какому-то направлению одновременно уходят в отпуск и создают проблемы. Объясняется это требование какими-то бухгалтерскими показателями (особенностями выделение денег на отпускные как я понимаю). Насколько это законно и как с этим можно бороться? Заранее спасибо за ответ.
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса РФ в обязаности работодателя входит составление графика отпусков. При этом график отпусков должен быть утверждён не позднее, чем за две недели до наступления нового года. С графиком отпусков каждый работник обязательно ознакамливется под роспись. При составлении графика отпусков первичны пожелания работников.

Если на вашем предприятии нет графика отпусков или он нарушается, то это серьёзное нарушение, руководитель может быть привлечён к административной ответсвенности.

По факту нарушения законодательства вам нужно направить жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Здравствуйте!

А кем эта "равномерность" и ее содержание в качестве принципа установлены? Планирование отпуска суть проблема не толька работника, но и работодателя. Работодатель обязан учитывать мнение выборного профсоюзного органа и трудового коллектива.

Вы можете инициировать перед работодателем свой вариант по процедуре составления графика отпусков. Можете предусмотреть в нем, чтобы проект графика предварительно обсуждался в подразделениях или на участках.

График - это не Конституция России, его можно пересматривать как угодно, лишь бы на то была договоренность между работодателем и работниками.

Что не нужно делать, так это только - молчать.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! ТК РФ прописывает четкие положения о предоставлении отпуска независимо от правового режима предприятия (госпредприятие, ООО или другое).
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru