Работодатель запрещает смену зарплатной карты.

Здравствуйте! Хочу сменить зарплатную карту в соответствии со ст. 136 ТК РФ, работодатель ссылается на внутреннее подписанное положение, в котором закреплено, что ЗП выплачивается на карту сбербанка. Насколько это правомерно? Ведь данный локальный нормативно-правовой акт противоречит ТК РФ.
Чебоксары |
Ответы юристов

Здравствуйте Василий!Впринципе Высами ответили на свой вопрос.Даэто неправомерно,поскольку Вы вправе сами выбирать банк в котором будете получать перечисленную з/п. Для этого необходимо Ваше желание и оформление всех необходимых документов в Вашей бухгалтерии.

Здравствуйте, как указывал ранее коллега, действия работодателя, связанные с отказом в перечислении заработной платы на карту другого банка являются не правомерными. Данный вывод вытекает из анализа ст. 136 ТК РФ, согласно которому работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Одновременно с этим, следует отметить, что согласно ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

С уваженеим,

Иван (буду благодарен за отзыв)