Получение зарплаты в другом банке, работодатель хочет взимать комиссию

В данной организации заключен зарплатный договор с банком. Я хочу получать з/пл в другой банк. Работодатель мне сказал, что в данном случае он будет взимать комиссию с моей з/пл. Он прав?
Мурманск |
Ответы юристов

Здравствуйте Александр! Нет работодатель не прав.Поскольку внастоящее время Вы наделены правом получения з/п в любомбанке,только для этого необходимо Ваше желание и нужнно оформить все это документально у Вас в бухгалтерии.

Добрый день, Александр.

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, и работник имеет право изменить реквизиты (включая банк) для перевода заработной платы не позднее 5 рабочих дней до дня выплаты з/п.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

При этом в соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать заработную плату в полном размере.

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Соответственно, действия работодателя неправомерны и удерживать процент (комиссию) из Вашей заработной платы он права не имеет.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Вряд ли.

Нужно изучать трудовой договор.

Там могут быть комиссии.

А остальное не предусмотрено законом.

Т. е. незаконно.