Стоит ли писать заявление в полицию, если не уверен в краже?

Здравствуйте! Подскажите, если я не уверен потерял ли я телефон или его украли. Стоит ли писать заявление в полицию? Сейчас через сайт Google мой телефон не отслеживается, значит, что нашедший человек его уже выключил. Можно ли это считать за кражу?

И ещё, я заказывал телефон из Японии, у меня нет чека на руках, только коробка. Насколько это важно при подаче заявления?

Заранее спасибо!
Иркутск |
Ответы юристов

Вы можете обратиться в полицию с заявлением, как устным, так и письменным, отказать Вам не могут. Отсутствие чека не является основанием для отказа принятия заявления как тайное хищение данного предмета и классифицируется оно по 158 статье УК РФ.

Здравствуйте!

Это кража, поскольку нашедший телефон явно не желает его вернуть (корыстная цель налицо). Обращайтесь в полицию. Коробка будет важна при доказывании принадлежности телефона, а также при идентификации самого телефона.

Есди стоимость телефона выше 2500 руб., то это преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ, если меньше, то административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ.

Здравствуйте. Так как вы не знаете потеряли или украли у вас телевон в полицию обратиться нужно, а там после проведенной проверки примут решение. А то, что телефон выключен это еще не зачит кража может батарейка села и лежит он где то в траве....

Достаточно и коробки, смело с ней идите в полици время не теряйте и настаивайте что возможно телефон украли.

звоните объясню как и что вам делать

Удачи. обращайтесь .89223710300