Дело о клевете если проиграла суд об угрозах.

Доброе утро, моя соседка мне угрожала покалечить меня и мою семью, я написала заявление в полицию, дело было рассмотрено в суде. Районный суд вынес решение в мою пользу, но ее адвокат подал апелляцию и областной суд вынес решение о недостаточности улик. Означает ли это, скажем, автоматически, что она выиграет будущий суд против меня о клевете и моральном ущербе в ее пользу и на каком основании суд может не признать ее иск (она меня сразу предупредила, что подает заявление о клевете и компенсации морального ущерба). Как я могу защитить себя, ведь я говорила правду о ее угрозах, лишь судья не поизнал улики достаточными. Спасибо.
Магадан |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращение в правоохранительные органы не является клеветой. Там другая статья - заведомо ложный донос, но в вашем случае нельзя будет доказать заведомомсть. Так что её угрозы обратиться в суд и взыскать маорльный ущерб совершенно беспочвенны.

Здравствуйте!

При данных обстоятельствах является очевидным, что соседка проиграет иск о клевете. Она может её выиграть лишь в том случае, если Вы будете привлечены к ответственности за заведо ложный донос. Судя по тому, что по делу соседки вначале выносился обвинительный приговор, а потом его отменили с признанием факта, но отрицанием доказанности вины, Ваше заявление заведомо ложным никак не может быть призано. Клеветы не будет тут в принципе, так как Вы обращались в уполномоченный орган власти за защитой своего права, полагая его нарушенным.

У Вас нет оснований для беспокойства.