Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как прекратить дело в суде по ст. 6.1.1 КоАП РФ, если примирение КоАП не предусмотрено?

Добрый день. Я попросил поднять фантик от мороженого мужчину, который обронил его ребёнок. Мужчина отказался, я повторил ещё раз свои слова, но он снова отказался. Тогда я взяв за руку ребёнка, попросил мужчину пройти вместе с ним и убрать фантик. В этот момент мужчина вцепился в меня и стал угрожать расправой и причинил мне телесные повреждения. Руку ребёнка я отпустил, ее не сжимал и не сдавливал, умысла на причинение телесных повреждений у меня не было. Позже мужчина обратился в полицию о том, что у ребёнка образовался синяк. Они его зафиксировали в медучреждении. Согласно экспертизе, гемотома оценки деятельности не подлежит и механизм ее образования неизвестен. Меня обвиняют по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Потерпевший не желает меня привлекать к ответственности в связи с примирением сторон. Как прекратить дело в суде?
Белый Яр |
Ответы юристов
()

Здравствуйте Александр! Хочу обратить Ваше внимание, что если дело касается именно КоАП РФ ст.6.1.1. (а не уголовной ответственности по ст.116 УК РФ), то по закону примирение сторон процессуально в принципе не возможно. Процедуры прекращения административного дела за примирением сторон, как например есть в уголовном процессе по ст. 116УКРФ, в КоАП РФ не существует.

Есть единственный вариант прекращения дела- это когда потерпевшая сторона может отказаться от ранее данных объяснений, о том, что он утверждал кто именно причинил телесные поврежедния. Если потерпевший не уверен, кто ему прчинил телесные повреждения, а свидетелей нет. При этом нарушитель не признает своей вины, то получается, что доказательств причинения побоев привлекаемым лицом, нет. То есть кто-то причинил, но не Вы. Или бывают синяки, которые теоретически могли образоваться от падения или самостоятельного ударения о какие-либо предметы.

Таким образом, для прекращения административного дела по побоям достаточно будет :

  • Потерпевший сомневается, кто наносил поврежедние;
  • Свидетелей нет, либо они тоже не могут точно сказать, кто причинил побои;
  • Лицо, привлекаемое к ответственности, не признает нанесение побоев.