Как прекратить дело в суде по ст. 6.1.1 КоАП РФ, если примирение КоАП не предусмотрено?

Добрый день. Я попросил поднять фантик от мороженого мужчину, который обронил его ребёнок. Мужчина отказался, я повторил ещё раз свои слова, но он снова отказался. Тогда я взяв за руку ребёнка, попросил мужчину пройти вместе с ним и убрать фантик. В этот момент мужчина вцепился в меня и стал угрожать расправой и причинил мне телесные повреждения. Руку ребёнка я отпустил, ее не сжимал и не сдавливал, умысла на причинение телесных повреждений у меня не было. Позже мужчина обратился в полицию о том, что у ребёнка образовался синяк. Они его зафиксировали в медучреждении. Согласно экспертизе, гемотома оценки деятельности не подлежит и механизм ее образования неизвестен. Меня обвиняют по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Потерпевший не желает меня привлекать к ответственности в связи с примирением сторон. Как прекратить дело в суде?
Белый Яр |
Ответы юристов

Здравствуйте Александр! Хочу обратить Ваше внимание, что если дело касается именно КоАП РФ ст.6.1.1. (а не уголовной ответственности по ст.116 УК РФ), то по закону примирение сторон процессуально в принципе не возможно. Процедуры прекращения административного дела за примирением сторон, как например есть в уголовном процессе по ст. 116УКРФ, в КоАП РФ не существует.

Есть единственный вариант прекращения дела- это когда потерпевшая сторона может отказаться от ранее данных объяснений, о том, что он утверждал кто именно причинил телесные поврежедния. Если потерпевший не уверен, кто ему прчинил телесные повреждения, а свидетелей нет. При этом нарушитель не признает своей вины, то получается, что доказательств причинения побоев привлекаемым лицом, нет. То есть кто-то причинил, но не Вы. Или бывают синяки, которые теоретически могли образоваться от падения или самостоятельного ударения о какие-либо предметы.

Таким образом, для прекращения административного дела по побоям достаточно будет :

  • Потерпевший сомневается, кто наносил поврежедние;
  • Свидетелей нет, либо они тоже не могут точно сказать, кто причинил побои;
  • Лицо, привлекаемое к ответственности, не признает нанесение побоев.