Лишение свободы за повторный отказ от мед освидетельствования.

Здравствуйте! 10 месяцев назад лишили прав за отказ от мед освидетельствования на 2 года. Вчера сел за руль, остановили гаишники. Я естественно без прав. Сказали дунуть в алкотестер, я сделал, показало по нулям. По непонятным причинам отправили на освидетельствование, я отказался. Грозит ли мне это лишением свободы?
Владикавказ |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если ответить неопределённо, то да, грозит.

В соответствии со ст. 264.1 УК РФ управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В соответствии с п. 2 Примечания к статье 264 УК РФ для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

А вот если предметно разобраться в вопросе, то возможно и не грозит.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Статьёй 264.1 УК РФ лишение свободы предусмотрено не как единственное наказание.

Перечень отягчающих обстоятельств приведён в ст. 63 УК РФ, он является исчерпывающим:

а) рецидив преступлений (то есть, если у Вас есть судимость за умышленное преступление, которая не снята и не погашена);

б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления (их у Вас нет);

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) (данное преступление в сговоре или группой не совершается, всегда отвечает один человек - виновный);

г) особо активная роль в совершении преступления (она у Вас и так активная, а особо активной не может быть, так как не может быть соучастников и не с кем сравнить);

д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность (это к Вам не относится);

е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (даже не обсуждаю);

е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение (и это не обсуждаю);

ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (и это тоже);

з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного (и это);

и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего (как бы Вы ни издевались над сотрудником полиции ... в общем, это не к Вам);

к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения (то же самое);

л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках, в условиях вооруженного конфликта или военных действий (не знаю, объявлялось ли у Вас режим ЧС бывшими подопечными Шойгу и Пучкова, если нет, а также если в Вашей местности не было массовых беспорядков и войны, то это обстоятельство отсутствует);

м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора (и это не к Вам);

н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти (ну Вы же не были в форме полиции или военного, прокурора или следоваателя);

о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел (уверен, что Вы не служите в ОВД);

п) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней) (это не к Вам);

р) совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма (понятно, не Ваше).

Одним словом, если Вы не судимы ранее за умышленное преступление, то лишать Вас свободы нельзя принципиально.

Если что-то непонятно и остались вопросы, задавайте.

Здравствуйте!Если освидетельствование покажет наличие у Васалкоголя в крови, то в Ваших действиях будет состав преступления предусмотреного ст.264.1 УК РФ. Если Вы были трезвый то Вас привлекут за управление без документов к адм. ответственности.