Может ли опека забрать жилье?

Здравствуйте! Мужу выделили квартиру как сироте. У нас двое детей. Хотим купить другую квартиру с использованием материнского капитала. Следовательно, доли придется выделять всем, в том числе и мужу. Может ли опека забрать жилье, которое ему выдавалась? Приватизировать еще не успели.
Новомичуринск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не сможет забрать. Вы имеете право улучшить жилищные условия с помощи материнского капитьала, на уже имеющееся жильё это не повлияет. При этом муж может и отказаться от дои в новой квартире - обязательно выделение только вам и детям.

Здравствуйте!

Опека не забирает жильё. Сироте выделяется жильё по договору найма жилья специализированного фонда. Мужу надлежит зарегистрироваться по этому адресу и не менять регистрацию до тех пор, пока жильё не переведут в социальное. Тогда он получит возможность приватизации.

Можете купить и другое жильё, без проблем, но мужу там регистрироваться нельзя, ибо если он снимется с учёта из квартиры, выделенной ему как сироте, то это будет учтено как расторжение договора найма. Права на эту квартиру он в таком случае потеряет. Жильё сироте выделяется государством однократно, поэтому не допустите оплошности.